一次性就业补贴发放

信件编号: ****** 来信时间: 2021-10-08
信件类型: 我要投诉 姓名: *****
内容: 今年4月申请一次性就业补贴,6月份审核通过,许诺789三个月内发放,至今未发放
问政单位: 庐阳区人力资源和社会保障局
答复情况:
答复单位:庐阳区人力资源和社会保障局    答复时间:2021-10-11

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

关于您咨询的大学生一次性就业补贴申领一事,经查询,您符合大学生一次性就业补贴申报条件,按照规定程序,已通过全流程审批。预计该笔款项在15个工作日内可以拨付至您的银行卡内。如到时仍未到账,您可以致电65699346咨询。


感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意

一、本信箱欢迎公民、法人或者其他组织在政治建设、经济建设、文化建设、社会建设等方面反映情况、提出意见和建议。对有合理诉求的初信、有价值的意见或建议,我们将督促责任单位在法定期限内尽快办理、回复。

检举、揭发行政机关及其工作人员的,建议您通过纪检监察渠道反映,提供具体的事实、证据或线索。此类事项适用纪检监察相关规定,网上不回复。

二、根据《信访条例》有关规定,以下来信可不予回复:

(一)姓名及住址、电话等联系方式不真实的来信;

(二)反映党委、人大、政协、法院、检察院及其工作人员职务行为的来信;

(三)反映的问题已经或者依法应当通过诉讼、仲裁等法定途径解决的来信;

(四)信访事项已经依法处理终结,或在2005年5月1日前已经办结,不能提出新的事实或理由的来信;

(五)无实质内容的来信,以及不属行政机关受理职责的其他来信。

三、向本信箱反映问题,公民、法人或者其他组织应当做到:

(一)对注册信息及反映问题的真实性负责;

(二)认为正当权益受到侵犯,从而提出投诉请求的,应当写明具体请求、事实(包含时间、地点、侵权行为、行政责任单位等基本内容)和理由;

(三)写信时应当表述清楚,内容完整,文字简炼,详略得当;

(四)不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。