某公司试用期工资不结算

信件编号: ****** 来信时间: 2021-08-23
信件类型: 我要投诉 姓名: *****
内容: 庐阳南门小学旁某托教机构,面试后让我们参加培训 ,培训结束后让我们签署协议书,说给我们发放两百元培训工资,可是之后我们也正常上班了,第三天我跟他们说不想在这里上班了,他们却不发放这七天培训工资及试用期两天工资。
问政单位: 庐阳区人力资源和社会保障局
答复情况:
答复单位:庐阳区人力资源和社会保障局    答复时间:2021-08-23

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

您好,您反映的单位拖欠工资一事,根据《关于实施劳动保障监察条例若干规定》第十三条“投诉文书应当载明下列事项:(一)投诉人的姓名、性别、年龄、职业、工作单位、住所和联系方式,被投诉用人单位的名称、住所、法定代表人或者主要负责人的姓名、职务;(二)劳动保障合法权益受到侵害的事实和投诉请求事项”的规定,您可以递交相关书面材料进行投诉。请您见信后与庐阳区劳动监察大队电话联系,联系电话0551-65699509,地址:庐阳区北二环路与大房郢路交叉口东南角庐阳市民中心北7楼

合肥市庐阳区人力资源和社会保障局 2021年8月23日

 


感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意

一、本信箱欢迎公民、法人或者其他组织在政治建设、经济建设、文化建设、社会建设等方面反映情况、提出意见和建议。对有合理诉求的初信、有价值的意见或建议,我们将督促责任单位在法定期限内尽快办理、回复。

检举、揭发行政机关及其工作人员的,建议您通过纪检监察渠道反映,提供具体的事实、证据或线索。此类事项适用纪检监察相关规定,网上不回复。

二、根据《信访条例》有关规定,以下来信可不予回复:

(一)姓名及住址、电话等联系方式不真实的来信;

(二)反映党委、人大、政协、法院、检察院及其工作人员职务行为的来信;

(三)反映的问题已经或者依法应当通过诉讼、仲裁等法定途径解决的来信;

(四)信访事项已经依法处理终结,或在2005年5月1日前已经办结,不能提出新的事实或理由的来信;

(五)无实质内容的来信,以及不属行政机关受理职责的其他来信。

三、向本信箱反映问题,公民、法人或者其他组织应当做到:

(一)对注册信息及反映问题的真实性负责;

(二)认为正当权益受到侵犯,从而提出投诉请求的,应当写明具体请求、事实(包含时间、地点、侵权行为、行政责任单位等基本内容)和理由;

(三)写信时应当表述清楚,内容完整,文字简炼,详略得当;

(四)不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。