第4次投诉庐阳产业园林店街道物业办不作为

信件编号: ****** 来信时间: 2021-08-13
信件类型: 我要投诉 姓名: *****
内容: 尊敬的领导 本人自2020年10月持续投诉恒盛.皇家花园1号楼0406户违建、毁坏公共财物进行违章搭建等违法行为至今,根据属地化管理一直由林店街道物业办处理,至今将近10个月,对于该违法行为没有任何处置,林店街道物业办工作人员严重不作为? 请庐阳政府调查处理,督促此事。
问政单位: 庐阳经开区(林店街道)
答复情况:
答复单位:庐阳经开区(林店街道)    答复时间:2021-08-16

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。来件人反映的恒盛皇家花园小区1栋406室业主私自占用楼道公共平台违章搭建等问题,我部门自收到该业主信访问题以来一直在积极沟通和处理相关问题,并依据《安徽省物业管理条例》中第七十九条的规定:物业管理区域内禁止的行为:侵占、损坏物业的公用部位、共用设施设备,违法搭建建筑物、构筑物等条款内容,于2021年5月12日以来一直联合社区、小区物业分别对违建人下发了整改单,督促违建人对违规行为进行拆除和恢复原样,在此过程中,我部门也多次联合街道群众工作部、城管、社区、小区物业到现场沟通和处理,而后及时将该户违建情况多次上报上级部门,住建部门表示我部门无相关执法证件及权限无法对住户进行笔录录入和对相关违建进行拆除,但一直在积极沟通协调处理此问题,建议来件人也可采取法律方式进行合法权益的维护。

用户满意度评价: 满意

一、本信箱欢迎公民、法人或者其他组织在政治建设、经济建设、文化建设、社会建设等方面反映情况、提出意见和建议。对有合理诉求的初信、有价值的意见或建议,我们将督促责任单位在法定期限内尽快办理、回复。

检举、揭发行政机关及其工作人员的,建议您通过纪检监察渠道反映,提供具体的事实、证据或线索。此类事项适用纪检监察相关规定,网上不回复。

二、根据《信访条例》有关规定,以下来信可不予回复:

(一)姓名及住址、电话等联系方式不真实的来信;

(二)反映党委、人大、政协、法院、检察院及其工作人员职务行为的来信;

(三)反映的问题已经或者依法应当通过诉讼、仲裁等法定途径解决的来信;

(四)信访事项已经依法处理终结,或在2005年5月1日前已经办结,不能提出新的事实或理由的来信;

(五)无实质内容的来信,以及不属行政机关受理职责的其他来信。

三、向本信箱反映问题,公民、法人或者其他组织应当做到:

(一)对注册信息及反映问题的真实性负责;

(二)认为正当权益受到侵犯,从而提出投诉请求的,应当写明具体请求、事实(包含时间、地点、侵权行为、行政责任单位等基本内容)和理由;

(三)写信时应当表述清楚,内容完整,文字简炼,详略得当;

(四)不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。