地摊经济

信件编号: ****** 来信时间: 2021-06-22
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 去年疫情时推行地摊经济,请问今年是否有相应政策?如有,请问我区在哪可以可以合法摆地摊?网上回复即可,不接受电话回访
问政单位: 庐阳区城市管理局
答复情况:
答复单位:庐阳区城市管理局    答复时间:2021-06-23

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

根据《合肥市市容和环境卫生管理条例》规定,在不影响城市交通和环境卫生的情形下,市、县(市)人民政府可以确定特定路段、时间段,允许摆摊设点。根据《合肥市摊点管理规范》(登记号为HFGS-2019-95)规定的摊群点划定程序是由街道(社区)提出设置方案,方案在应征求建委、规划、交管、消防、工商、环保、食药监等相关职能部门意见,并公开征求社会意见后,经区政府(开发区管委会)划定,报市城管局备案,并向社会公布。摊群点由政府划定后,城管部门做好摊群点管理工作。感谢您对我们工作的理解和支持。

合肥市庐阳区城市管理局

2021年6月23日

用户满意度评价: 满意

一、本信箱欢迎公民、法人或者其他组织在政治建设、经济建设、文化建设、社会建设等方面反映情况、提出意见和建议。对有合理诉求的初信、有价值的意见或建议,我们将督促责任单位在法定期限内尽快办理、回复。

检举、揭发行政机关及其工作人员的,建议您通过纪检监察渠道反映,提供具体的事实、证据或线索。此类事项适用纪检监察相关规定,网上不回复。

二、根据《信访条例》有关规定,以下来信可不予回复:

(一)姓名及住址、电话等联系方式不真实的来信;

(二)反映党委、人大、政协、法院、检察院及其工作人员职务行为的来信;

(三)反映的问题已经或者依法应当通过诉讼、仲裁等法定途径解决的来信;

(四)信访事项已经依法处理终结,或在2005年5月1日前已经办结,不能提出新的事实或理由的来信;

(五)无实质内容的来信,以及不属行政机关受理职责的其他来信。

三、向本信箱反映问题,公民、法人或者其他组织应当做到:

(一)对注册信息及反映问题的真实性负责;

(二)认为正当权益受到侵犯,从而提出投诉请求的,应当写明具体请求、事实(包含时间、地点、侵权行为、行政责任单位等基本内容)和理由;

(三)写信时应当表述清楚,内容完整,文字简炼,详略得当;

(四)不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。