合肥空气中闻到的奇怪气味来源

信件编号: ****** 来信时间: 2021-05-27
信件类型: 我要咨询 姓名: *****
内容: 请问最近合肥空气中闻到的奇怪气味来源的什么?网上回复即可,不接受电话回访。
问政单位: 庐阳区生态环境分局
答复情况:
答复单位:庐阳区环境保护局    答复时间:2021-05-31

答复意见:

尊敬的来信人:您好!针对合肥空气中闻到奇怪气味问题,按照市统一部署,庐阳区生态环境分局立即安排执法人员对辖区内涉气企业进行摸排,共检查企业50余家,现场检查时企业污染防治设施均运行正常,未发现异常情况。5月24日、27日、28日庐阳区生态环境分局利用大气立体检测与预警激光雷达对庐阳区异味情况进行走航,均未发现异常。下一步庐阳区生态环境分局将会同属地环保办继续强化辖区内企业巡查工作,若发现异常情况立即按照环保法律法规及时进行查处。感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意

一、本信箱欢迎公民、法人或者其他组织在政治建设、经济建设、文化建设、社会建设等方面反映情况、提出意见和建议。对有合理诉求的初信、有价值的意见或建议,我们将督促责任单位在法定期限内尽快办理、回复。

检举、揭发行政机关及其工作人员的,建议您通过纪检监察渠道反映,提供具体的事实、证据或线索。此类事项适用纪检监察相关规定,网上不回复。

二、根据《信访条例》有关规定,以下来信可不予回复:

(一)姓名及住址、电话等联系方式不真实的来信;

(二)反映党委、人大、政协、法院、检察院及其工作人员职务行为的来信;

(三)反映的问题已经或者依法应当通过诉讼、仲裁等法定途径解决的来信;

(四)信访事项已经依法处理终结,或在2005年5月1日前已经办结,不能提出新的事实或理由的来信;

(五)无实质内容的来信,以及不属行政机关受理职责的其他来信。

三、向本信箱反映问题,公民、法人或者其他组织应当做到:

(一)对注册信息及反映问题的真实性负责;

(二)认为正当权益受到侵犯,从而提出投诉请求的,应当写明具体请求、事实(包含时间、地点、侵权行为、行政责任单位等基本内容)和理由;

(三)写信时应当表述清楚,内容完整,文字简炼,详略得当;

(四)不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。