合钢三厂生活区拆迁补偿款

信件编号: ****** 来信时间: 2021-05-20
信件类型: 我要投诉 姓名: *****
内容: 合钢三厂科生活小区拆迁,拆迁办承诺拆迁款在交房之日起一个月内支付70%拆迁款,剩余30%拆迁款三个月内全额付清。我们业主是2020年11月1日交付的房屋,第一笔70%的拆迁款按照约定于1个月内支付到位,但剩余30%拆迁款一直迟迟未能发放,至今已有半年多之久。期间,业主也多次询问街道,给予的回复是手续正在报批程序,只能等待上级主管部门的通知。拨打市长热线,回复2020年4月发放,可直到5月份也仍然未能收到,5月份再次拨打社长热线,给出的回复是计划5月份发放。不知5月发放不了,6月再打市长热线会不会给出计划6月发放的回复。在此,就此事件,向庐阳区政府进行投拆,请庐阳区政府:1.督办了解该拆迁款为何不能按约定准时发放?2.剩余30%拆迁款何时发放给予准确的时间并回复;3.对于未按约定发放拆迁款给我们业主造成的损失如何补偿给予明确回复。
问政单位: 庐阳区亳州路街道
答复情况:
答复单位:庐阳区亳州路街道    答复时间:2021-05-21

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    目前合钢三厂生活区及周边地块改造项目公房认证未结束,未进行三榜公示,上级补偿款未拨付,前期70%货币化补偿款已发放到位,下剩公房户30%货币化补偿款待认证结束审计完毕后,向上级申请,到账后立即发放。感谢您对我们工作的理解和支持。
    如有不清楚的地方,请联系合钢三厂生活区及周边地块项目工作办公室工作人员程德云,联系方式:0551-65590690

用户满意度评价: 满意

一、本信箱欢迎公民、法人或者其他组织在政治建设、经济建设、文化建设、社会建设等方面反映情况、提出意见和建议。对有合理诉求的初信、有价值的意见或建议,我们将督促责任单位在法定期限内尽快办理、回复。

检举、揭发行政机关及其工作人员的,建议您通过纪检监察渠道反映,提供具体的事实、证据或线索。此类事项适用纪检监察相关规定,网上不回复。

二、根据《信访条例》有关规定,以下来信可不予回复:

(一)姓名及住址、电话等联系方式不真实的来信;

(二)反映党委、人大、政协、法院、检察院及其工作人员职务行为的来信;

(三)反映的问题已经或者依法应当通过诉讼、仲裁等法定途径解决的来信;

(四)信访事项已经依法处理终结,或在2005年5月1日前已经办结,不能提出新的事实或理由的来信;

(五)无实质内容的来信,以及不属行政机关受理职责的其他来信。

三、向本信箱反映问题,公民、法人或者其他组织应当做到:

(一)对注册信息及反映问题的真实性负责;

(二)认为正当权益受到侵犯,从而提出投诉请求的,应当写明具体请求、事实(包含时间、地点、侵权行为、行政责任单位等基本内容)和理由;

(三)写信时应当表述清楚,内容完整,文字简炼,详略得当;

(四)不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。