培训机构交了定金但是没有学习不退款

信件编号: ****** 来信时间: 2021-04-27
信件类型: 我要投诉 姓名: *****
内容: 4月23日下午在庐阳区寿春路11号重点工程管理局2楼的万梦职业培训学校咨询培训课程.当时接待人员给予我的方案是套餐价格9660.但是我讲我只学化妆一门课程价格是4980.她就说先交定金4000.等我想好了在确定课程.回家后考虑了跟他讲学美甲美睫.这个时候她说的价格和之前套餐的价格不一样.我要求退款.该校说她们是集团公司非常的庞大.没有退款这个流程.不给予我退款.我有联系他们的负责人也是同样的说词.希望政府给予我解决退款的问题
问政单位: 庐阳区人力资源和社会保障局
答复情况:
答复单位:庐阳区人力资源和社会保障局    答复时间:2021-04-29

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

关于您反映的要求合肥市庐阳区万梦职业培训学校(以下简称万梦学校)退费一事。经了解,您于2021年4月23日在万梦学校与其签订预定单一份,所学班别包括化妆、纹绣、美甲、美睫,套餐价格为9660元,学生须知第一条载明“学生必须修完课程方能获得毕业证书,如中间自身原因退学,概不退费”,您在签字栏签名、捺手印。您当时只想学化妆一门课,价格为4980元,交给万梦学校4000元定金。随后,我局工作人员向双方讲解了民法典关于合同签订、效力、履行及定金法则等法律规定,经工作人员调解后,学校同意退还您70%款项2800元,而您要求学校退您80%款项3200元,双方未协商一致,4月28日11:40,工作人员电话联系投诉人您,告知其业务主管部门调解的具体情况及方案,您还可与学校进一步协商退费数额,如果双方仍然协调不好,建议通过诉讼程序起诉。


感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 满意

一、本信箱欢迎公民、法人或者其他组织在政治建设、经济建设、文化建设、社会建设等方面反映情况、提出意见和建议。对有合理诉求的初信、有价值的意见或建议,我们将督促责任单位在法定期限内尽快办理、回复。

检举、揭发行政机关及其工作人员的,建议您通过纪检监察渠道反映,提供具体的事实、证据或线索。此类事项适用纪检监察相关规定,网上不回复。

二、根据《信访条例》有关规定,以下来信可不予回复:

(一)姓名及住址、电话等联系方式不真实的来信;

(二)反映党委、人大、政协、法院、检察院及其工作人员职务行为的来信;

(三)反映的问题已经或者依法应当通过诉讼、仲裁等法定途径解决的来信;

(四)信访事项已经依法处理终结,或在2005年5月1日前已经办结,不能提出新的事实或理由的来信;

(五)无实质内容的来信,以及不属行政机关受理职责的其他来信。

三、向本信箱反映问题,公民、法人或者其他组织应当做到:

(一)对注册信息及反映问题的真实性负责;

(二)认为正当权益受到侵犯,从而提出投诉请求的,应当写明具体请求、事实(包含时间、地点、侵权行为、行政责任单位等基本内容)和理由;

(三)写信时应当表述清楚,内容完整,文字简炼,详略得当;

(四)不得捏造、歪曲事实,不得诬告、陷害他人。